|
  您所在的位置:  首页 > 公众互动

信件选登

交管所与驾校安排站岗事件
  • 来信人:马睿
  • 来信时间:2017-08-02
  • 诉求类型:
来信内容:厅长您好,百忙之中打扰您处理这种小事了,但是我们受到了不公平对待,咨询无效,回复敷衍,也不知道怎么处理。 报考驾校之后,每人安排一次4小时站岗,10-15天后才能预约科一这一举措,是为了让市民体验交警不易,珍惜生命,遵守交通规则,这一点很好,但是就我们个人经历而言,办事效率着实不高。 我已经站岗两次了。第一次7月13日上午,去正义巷交通大队采集DNA占用一小时,交警说算在站岗时间里。然后从8:30站到11:30,期间大概十点多一女交警骑电动查岗,当时湖滨街口有3人,没有异样,记名走了。(如果站岗不合格,这个交警会立刻说,并且会让我们回去,不再站岗)此后一直没有收到任何通知说站岗不合格。之后我一直进行预约科一,失败。在23-28号期间,去驾校模拟预约过,多次打电话咨询过,也未提及站岗不合格的事,直到28号下午,找熟人问了问查了查,才知道不合格一事。短短暑假耽误了这么久的时间,谁来负责?时间过去太久了,现在也不想再追究了。可是更加无厘头的第二次站岗,真的不能忍。 第二次,7月31日,同样在湖滨街这个路口,这次多了一个喇叭装备,但是我的那个,喊着喊着可能没电了,不再出声,就换哨子吹。女交警来查时,和对面的站岗女孩拿着喇叭说了半天,然后那女孩就往回走,然后交警到我这,第一句话是你的喇叭还好着没,我说没电了,不出声了,她拿过去自己调了调试了一下,确实不出声,就说和那女孩一起回去找业务员,喇叭没声了,站岗算白站,然后记了名字。还有一个下个路口的叔叔也因为喇叭走回来,正好路过,跟交警又说,喇叭坏了关我们什么事,交警说她不管,找你们业务员去解决。然后我们仨一起回到集合地点,另外,北京路口也被使回来两个人,一男一女,都是因为喇叭。业务员去追交警无果,让我们记下了名字,说驾校和交警方面协商,让我们第二天等电话。第二天,没有等到电话。两个人主动打了电话去问,回答是这两天驾校验收,领导不在,了解了再回电话;或者是看交警怎么说。 我们都不想因为一个喇叭又浪费半天的时间。而且驾校负责站岗这块态度也很不好,遇到问题总是想推到我们自己身上。这也太搞笑了吧,因为一个喇叭。事实上通过站岗我发现,多数驾驶人都是看信号灯的,自觉遵守交通规则的都很自觉,不自觉的的怎么喊也没用。虽然装备齐全,但我们也并没有什么威慑力,明明看到黄灯,前面堵车,这有人站着喊,他们还是要冲进路口,然后造成更久的拥堵。所以,如果交通局方面是打算用站岗来解决道路交通问题,四个站岗人不如一个交警,站四个小时来指挥无果看着堵车不如想想怎么提高市民素质。 谢谢您花费时间看到这里。再次表达歉意,打扰您了。我们希望这件事能得到处理。 发信之前我又打了一次电话给驾校,说信息还没反馈过来,预计周五能到,然后才知道怎么解决。但是这件事,拖得越久,对我们越不利。希望您能给我们一个答复。(抱歉,没有附件,但是有五个人证,一个叔叔没来得及加,所以现在有4个人,我们建了微信群)
  • 宁夏交通运输厅
  • 回复时间:2017-08-03
回复内容:

尊敬的马睿女士:

  您好!考驾证站岗是公安部门的职责,具体请您向自治区公安厅或交通警察管理局即交警大队反映。

  祝您早日拿到驾照。

                    宁夏回族自治区交通运输厅

                       2017年8月3日

  • 友情链接

宁公网安备 64010602000124号

版权所有:宁夏回族自治区交通运输厅       
技术支持:宁夏交通信息监控中心
地址:宁夏银川市金凤区北京中路175号      
备案序号:宁ICP备05001231号-1 您是本站第     位访客