|
  您所在的位置:  首页 > 公众互动

信件选登

申请民生蔚湖城小区急需通公交车
  • 来信人:朱森山
  • 来信时间:2017-10-24
  • 诉求类型:
来信内容:申请人:民生蔚湖城 御锦湾小区全体业主


申请事项:民生蔚湖城小区建成四年,御锦湾小区建成一年,至今未开通公交车,严重影响了小区上千户居民和周边群众的出行。希望银川市交通运输局能够积极协调,延伸20路和320路公交车至民生蔚湖城小区。
  
申请理由:
 一、民生蔚湖城小区共有居民楼27栋,目前已入住1300多户。由于不通公交车,居民出行除部分家中有车的群众,大部分人出行只能乘坐出租车(数量极少)、黑车(安全没有保障且价格昂贵)或者中巴车(间隔时间长且高峰期到小区时基本满员)。不仅仅是民生蔚湖城存在出行困难,还有周边的庆丰御锦湾居民也同样存在出行困难。


二、20路,509路,320路公交车的终点站距离蔚湖城小区、御景湾小区只有一站路(居民步行却要二三十分钟或更久)为何不能延伸至小区,方便居民出行?


三、2017年9月25日,民生蔚湖城千位居民书写了期望开通公交车的民意情况说明,每位居民都亲自到场签字、按手印后,按正常信访程序递交到永宁县交通运输局。10月16日,居民们得到书面答复,结果令人失望,且对永宁县交通运输局给出的答复存在以下异议:


1.回复中写到“望远镇民生蔚湖城小区出行目前由银川至李俊的中巴车承担,在不浪费运输资源的情况下,最大限度使用交通运力”。真实情况是,途径蔚湖城小区的中巴车运力严重不足。因此,永宁县交通运输局也提出了要增加中巴车数量,缩小间隔的解决方法。但是,以早高峰为例,中巴车荷载19人,早晨八点左右到达小区时车上最多只有四五个座位,而有出行需求的人数至少有几十人。即使永宁县交通运输局将中巴车运行间隔从20分钟缩小到15分钟,没有坐到车的居民至少还要等待十五分钟。


2.回复中写到“现在不开通公交车,因为存在的问题是,早晚人多车少,乘车难;平时车多人少,空驶率高”。请问,这不是所有营运车辆都存在的问题吗?然而,政府部门也没有因此就停运公交车,原因就是,群众的出行时间具有不确定性,公交车是公益性的,具有普惠性。而中巴车则不同,完全是以盈利为目的,他们最希望看到车少人多,难道这也是政府部门想要看到的吗?另外,为何中巴车途径的线路就不能通公交车?


四、五年来,以习近平总书记为核心的党中央,高度关心民生问题。恰逢十九大召开,全国上下欢心鼓舞,因为将会有更多的惠民政策落地。民生蔚湖城小区的居民,也充分信任我们党的干部和工作人员,能够实践党中央的惠民政策,方便居民出行,提高群众的幸福感。关于民生蔚湖城四年不通公交车,关键问题卡在中巴车上。我们肯请银川市交通运输局的工作人员能够想群众之所想,急群众之所急;实地体验,了解真实情况、民情民意,给群众一个真诚有效的答复。俗话说,办法总比困难多。我们急切期盼,银川市交通运输局能够切实履行职责,敢于担当,敢于作为。


         蔚湖城 御锦湾全体业主
                     2017年10月24日
  • 宁夏交通运输厅
  • 回复时间:2017-11-03
回复内容:

尊敬的朱森山先生:

      您好!公交车的管理权限在地方人民政府,请您向银川市人民政府或银川市交通运输局反映情况,争取早日通上公交,解决出行难题。

                                                                                      2017年10月30日

  • 友情链接

宁公网安备 64010602000124号

版权所有:宁夏回族自治区交通运输厅       
技术支持:宁夏交通信息监控中心
地址:宁夏银川市金凤区北京中路175号      
备案序号:宁ICP备05001231号-1 您是本站第     位访客