|
  您所在的位置:  首页 > 公众互动

信件选登

石嘴山黄河大桥治超光罚款不卸货,以罚代...
  • 来信人:王金武
  • 来信时间:2017-12-06
  • 诉求类型:
来信内容:来信人:王金武来信时间:2017-11-15诉求类型: 来信内容:宁夏交通厅武宁生厅长你好,石嘴山黄河大桥治超以来没有按照《交通运输部 工业和信息化部 公安部 工商总局 质检总局关于进一步做好货车非法改装和超限超载治理工作的意见》(交公路发〔2016〕124号)等有关规定和《交通运输部办公厅 公安部办公厅 关于印发整治公路货车违法超限超载行为专项行动方案的通知》(交办公路[2016]109号)、《交通运输部办公厅公安部办公厅关于规范治理超限超载专项行动有关执法工作的通知》(交办公路[2016]130号)、《石嘴山市交通运输局石嘴山市工业和信息化局 石嘴山市市场监督管理局 石嘴山市公安局关于印发推进货车非法改装和超限超载治理工作实施方案的通知》(石治超办[2016]5号)等文件要求,制定下发了《货车非法改装和超限超载治理专项行动方案》。二是惠农区政府下发《惠农区整治公路货车违法超限超载行为专项行动实施方案》(惠政发[2016]181)文件等等文件规定严格执行超限超载处罚规定执行。是以罚代管以罚代卸。这些法规规定在石嘴山黄河大桥就成了一纸空文,现在石嘴山黄河大桥是路政称重检测,交警扣分罚款就放行了,你们卸货场地在哪,为啥超的那部分不按照国家和自治区治超相关法律法规来执行卸货卸载,国家相关部委和自治区出台这么多治理货运车辆超限超载规定在惠农区黄河大桥就少了一道程序啊,就乱作为,随便篡改治超法律程序,治理了这么多年检测了这么多车你们卸货记录在哪。谁给你们不卸货卸载就放走了的权利,假如超载车罚款完就放行发生超载引起的交通事故咋办,治超的目的就是不让车辆超限超载,可不是以罚代管,以罚代卸,超限超载引发的交通事故比比皆是,是拿老百姓生命开玩笑啊。最近自治区不是又下发杜绝安全事故,要是超载引发的恶性事件你们交通厅有着不可推卸责任,你们就拿国家法律法规当儿戏,治超站说是没有卸货的地方,这不是理由,没有卸货场地你们可以协调卸货场地,可不是以没有卸货场地就不卸货放行了。你们不是也说协调地方政府弄卸货场,这么久了卸货场在哪,卸了几个车。既然治超了,你就要严格按照国家和自治区相关法律法规严格执行卸货程序,你们光罚款扣分不卸货这就是公路三乱,最近有的超载司机凭关系给交警或者治超人员钱财就把证件要走了,有的拖关系找黄河大桥超限站的站长要证件,有的找超限站的马副站长也可以把证件要走,还有的找交警要走证件,没门路的找关系花钱要证件,多少司机反应你们石嘴山黄河大桥执法人员以权谋私,收钱财放车行为,你们交通厅可以经常调一下监控就知道这种乱象了。调监控就知道超载车辆到底咋有多少违规私自处理了,咋被路政和交警执法人员放了还是找关系弄走了,如果在这样下去不整改,我就要采集证据向交通部和公安部还有国家治理公路三乱办公室,宁夏自治区政府打电话或者写信投诉你们这种以罚代管以罚代卸,徇私舞弊,吃拿卡要的乱象。你们上次回复说是应为执法人员不够导致又超载的车辆冲卡,这是胡说,一辆车一辆车挨着过,何况还有栏杆挡着,要是冲卡不知道栏杆会撞坏多少次。不会有闯卡的行为,不要抹黑我们司机,简直就是胡说八道。此贴不要删除请宁夏交通厅给予公正客观严肃的答复,希望不要避重就轻。 宁夏交通运输厅回复时间:2017-12-04 回复内容: 尊敬的王金武先生: 您好!您所反映的问题经调查回复如下:你反映的石嘴山黄河大桥在治超过程中存在的问题,我们已转有关部门严格加强管理,进一步加大治超工作力度,确保大桥及通行车辆安全。   感谢您对我们工作的监督、理解和支持。                  2017年12月4请问交通厅,据我所知石嘴山黄河大桥属于宁夏交通厅公路管理局石嘴山分局管理,你们回答真的太会推卸推卸责任了,太不负责人了 ,石嘴山有几个黄河大桥,还不是就一个还在惠农区。对待群众反应问题这样糊弄,以前答复说是加强治超站管理协调卸货场,这次又答复说石嘴山黄河大桥属于地方政府管理,真是睁着眼睛说瞎话,可笑,你们帖子回复太不严谨,你们石嘴山黄河大桥本来治超就存在不卸货就放行的违法情况 ,没有卸货场就是违法违规,据好多司机反应还有交警和你们路政人员存在收黑钱和放人情车,虽然交警扣分和罚款,可是你们路政人员交给交警之前的证件也有私自处理了。希望你们交通厅好好调监控,希望你们严肃处理当事工作人员,不要等证据拿出来以后你们会很被动的。
  • 宁夏交通运输厅
  • 回复时间:2017-12-07
回复内容:

尊敬的王金武先生:

  您好!您所反映的问题已转有关部门,请您关注后续回复。

              2017年12月7日

  • 友情链接

宁公网安备 64010602000124号

版权所有:宁夏回族自治区交通运输厅       
技术支持:宁夏交通信息监控中心
地址:宁夏银川市金凤区北京中路175号      
备案序号:宁ICP备05001231号-1 您是本站第     位访客