|
  您所在的位置:  首页 > 公众互动

信件选登

宁夏大件办理这样办既不合法也不合理
  • 来信人:过路司机
  • 来信时间:2018-04-02
  • 诉求类型: 留言咨询
来信内容:宁夏交通厅领导: 我是外地司机,这里就匿名说个你们宁夏办理大件的事吧。 G244国道经堂庙治超站是现在你们宁夏现在办理普通大件的重要地方。在这里,我们外地拉运大件货物需要提供的证件是:行驶证,营运证,驾驶证,货运委托单等。对于能够提供正常手续的车辆来说,办证一般当天就能办理,工作人员也比较主动热情的提供服务。 但是:我们这些常年在外拉运大件货物的车,在此地确有一让我们无法理解的手续,一年来让我们损失了大量的钱财。贵地的两个必须的手续是造成损失钱财的原因:一个委托书,二是宽3.75米,高4.5米高的政策。我们常年在外奔波的人,不可能每到一个地方拉运货物都要到车辆单位去盖委托书的章,也很难找车辆为我们仅仅3.75米的宽的车就要护送。这两件事的无法处理直接造就了经堂庙门口黄牛党的滋生,因为无法提供这些东西,我们则必须找他们提供假的盖公章委托书,使用私家车进行假护送。尤其是他们有时采用黑社会暴力手段,在此长期对过往大件车辆进行敲诈勒,一辆少则三五百,多则近一千,我们却对此敢怒不敢言。 我只是一名常年过住G244国道的司机,请理解我不能提供我的真实身份。我只是希望你们取消必须带公章的委托书(司机的驾驶证和身份证不能代表一切吗),宽限护送标准(建议宽4.6米以上,高度不做要求),因为这样标准只能让我们有怀疑一切的理由(因为护送车辆必须和被护送车辆一起拍照),这就使得我们必须找黄牛,别无他路。我亲眼见过有司机因为黄牛要的钱太高自己找了个当地出租车,而出租车的司机竟然被黄牛党逼的把钱退了“溜之大吉”了。最重要的就是你们工作人员某些领导和黄牛党的勾结。其实这在我们运输圈子里已经不是什么秘密了。 就说这么多了,请贵单位调查此事,制定合理的办证手续,为我们常年在外地跑路的司机换一份干净的G244国道。
  • 宁夏交通运输厅
  • 回复时间:2018-04-11
回复内容:

尊敬的“过路司机”先生:

    您好!您所反映的问题我们会转有关部门核实。另,如您有治超人员和黄牛勾结的证据,请您提供给我们,我们一定会严肃查处,决不姑息。

                                                  宁夏回族自治区交通运输厅

                                                            2018年4月11日

  • 友情链接

备案序号:宁ICP备05001231号-1     版权所有:宁夏回族自治区交通运输厅
网站标识码:6400000034 联系方式:0951-6076711
宁公网安备64010602000124号        技术支持:宁夏交通信息监控中心
站点地图 地址:宁夏银川市金凤区北京中路175号