|
  您所在的位置:  首页 > 公众互动

信件选登

危险般的101国道! 李旺老街段!
  • 来信人:马永贞
  • 来信时间:2018-04-21
  • 诉求类型:
来信内容:尊敬的政府领导你们好: 我是住在省道S101李旺段的一个普通农民。而今天要说的事情也是关于这段路。“晴天能卧驴,雨天能养鱼,不晴不雨一滩泥”这是几年前乡亲们根据这段路的真实情况唱出来的顺口溜。每逢雨天,从路中驶过被泡坏的小轿车不下数十辆。因为颠簸被颠坏的大车避震器也有好多。终于在2012年乡亲们迎来了政府的关照。重修了这段坑洼十几年的道路。因为是省道,过往的大货车较多,所以路修成还没交工,用混凝土打成的路面就被压断。承包方就在被压断的混凝土路面上盖了一层沥青,最后不知道是怎么交了工。 一般的乡镇道路的宽度都是15米左右,而我们这里呢,上次修路前前后后占了好多人家的门前地。修完也才十米左右的路宽。而占地之后呢,道路和周边建设的距离也就一米左右。我家住在沿路,基本上跟路面没有什么安全距离,出了门就是车辆川流不息的大路。而且现在家里还有小孩子,大人稍微有点安全意识,可是小孩子什么都不懂,要是出一点点意外,我们怎么能给自己一个交代。所以我们一方面禁止小孩子出家门,另一方面希望得到政府的关注,救救这段路,也救救沿路生活的小心翼翼的我们。 修路修成不到五年间,基本上又回到了老样子。我们家住在沿路,每天晚上睡觉当有载满货物的卡车驶过,混凝土的块式路面随着卡车的颠簸,我家的房子也跟着一块经历着类似两到三级的地震。我们一家最担心的是,万一哪天房子撑不住,一家人可能说没就没了。 这几年中,我们有打过很多电话,中卫市长热线,海源交通局电话。询问起来都说不属于监管范围。真的算是叫天不应,叫地不灵。之前也有公务人员来拉过几次标尺,我们以为是要规划修路。可是拉完之后,就又不了了之没了下文。 最后希望政府可听到我们站在黄土高坡上苍凉而又嘶哑的呐喊声。
  • 宁夏交通运输厅
  • 回复时间:2018-04-24
回复内容:

尊敬的马永贞先生:

  您好!您所反映的问题我们会转有关部门在进行公路规划时考虑。

  感谢您对我们的信任。

                 2018年4月24日

  • 友情链接

宁公网安备 64010602000124号

版权所有:宁夏回族自治区交通运输厅       
技术支持:宁夏交通信息监控中心
地址:宁夏银川市金凤区北京中路175号      
备案序号:宁ICP备05001231号-1 您是本站第     位访客