|
  您所在的位置:  首页 > 公众互动

信件选登

101省道
  • 来信人:马也
  • 来信时间:2018-10-08
  • 诉求类型: 留言咨询
来信内容: 现李旺镇老街过境101省道道路严重塌方,由于过往车辆过多造成严重出行不便,街上还有个学校,娃娃们的安全我们很是担忧。由于塌方严重车一过大量的尘土直接影响了我们正常的生活。望领导们亲临视察。
  • 宁夏交通运输厅
  • 回复时间:2018-10-26
回复内容:

尊敬的马也先生:

您好,现就相关情况说明如下:您反映的S101线李旺镇过境段(K255+300-K256+720)长1.42公里,路基宽度12米,路面宽度11.5米,属于新路网G344线,该段路始建于1986年,2012年改建为水泥混凝土路面。该段路主要病害为局部沉陷、板面断板与破碎,路面平均使用性能指数56.8。造成路面破损主要有以下原因:一是二级公路撤销收费站后,重载车辆从高速公路转移到二级公路,重载交通量增大,造成路面病害较为严重;二是该路段两侧民宅地基高于路基,没有条件设置排水系统,造成雨水和生活用水无法排出,路面长期积水下渗后造成路基失稳。

 为了最终解决以上问题,我厅将该路段列入国省干线改造计划,目前正加快编制项目可行性研究报告。同时,我厅积极做好该路段的养护工作,及时处治路面病害,清理路面尘土,加强与地方政府沟通协调,共同治理路域环境,降低扬尘对居民生活的影响。 

                    宁夏回族自治区交通运输厅

                     20181026

  • 友情链接

备案序号:宁ICP备05001231号-1     版权所有:宁夏回族自治区交通运输厅
网站标识码:6400000034 联系方式:0951-6076711
宁公网安备64010602000124号        技术支持:宁夏交通信息监控中心
站点地图 地址:宁夏银川市金凤区北京中路175号