|
  您所在的位置:  首页 > 公众互动

信件选登

正常节假日福利在哪?
  • 来信人:正常福利
  • 来信时间:2018-12-25
  • 诉求类型:
来信内容:近日,中共中央办公厅、国务院办公厅印发了《关于做好2019年元旦春节期间有关工作的通知》(下文简称《通知》)。《通知》指出,组织好正常的党团、工会活动,保障干部职工按规定享有的正常福利待遇。 按照全国总工会的相关规定,基层工会元旦、春节可向全体会员发放节日慰问品。一起来了解,哪些职工福利是符合规定的! 中办国办:保障干部职工按规定享有的正常福利待遇 近日,中共中央办公厅、国务院办公厅印发了《关于做好2019年元旦春节期间有关工作的通知》。《通知》指出,组织好正常的党团、工会活动,保障干部职工按规定享有的正常福利待遇。 《通知》要求,加大稳岗支持力度,做好零就业家庭、就业困难人员、去产能安置职工、困难企业职工等就业帮扶和服务。带着对农民工的真挚情感,扎实做好治欠保支工作,强化欠薪违法惩戒,确保农民工及时足额拿到工资。 基层工会逢年过节可以向全体会员发放节日慰问品
  • 宁夏交通运输厅
  • 回复时间:2018-12-27
回复内容:

正常福利先生:

           您好,现就您反映问题回复如下。

一、关于“基层工会可向全体会员发放慰问品”。由于宁夏交通工会本级工会属于产业工会,不属于“基层工会”,无法直接面对个人进行慰问,但是宁夏交通工会已通过2018年元旦、春节两节慰问和6月份的“送清凉”慰问对全部下属基层单位进行了慰问2019年度的慰问工作已经开始筹备。

           二、关于反映人文中提到的“保障干部职工按规定享有的正常福利待遇”。宁夏交通工会下属基层工会按照自治区总工会宁工发2018〕49号文件中《宁夏回族自治区基层工会经费收支管理实施细则》第三章第八条规定,“基层工会逢年过节可以向全体会员发放节日慰问品。逢年过节的节日是指国家和自治区规定的法定节日(即:元旦、春节、清明节、劳动节、端午节、中秋节、国庆节、开斋节和古尔邦节)。节日慰问品每人每年不超过1800元,节日慰问品的资金来源仅限于基层工会的拨缴经费收入。”由于受到“节日慰问品的资金来源仅限于基层工会的拨缴经费收入”这一条件限制,基层工会发放的节日慰问品并不能达到每人每年1800元的上限,这种情况下只能严格按照文件规定执行。

                                          宁夏回族自治区交通运输厅

                                             2018年12月26日

  • 友情链接

备案序号:宁ICP备05001231号-1     版权所有:宁夏回族自治区交通运输厅
网站标识码:6400000034 联系方式:0951-6076711
宁公网安备64010602000124号        技术支持:宁夏交通信息监控中心
站点地图 地址:宁夏银川市金凤区北京中路175号